Посильная помощь храму

Престольный праздник Александра Свирского

Проповедь протоиерея Александра Василенко на престольный праздник Александра Свирского

Престольный праздник Александра Свирского12 сентября в день памяти преподобного Александра Свирского впервые совершена божественная литургия в стенах храма во имя его, строящегося на летнем подворье храма Ксении Петербургской в Кочергате. Прежде богослужение совершалось в праздники Святой Троицы и первоверховных апостолов Петра и Павла у стен храма под открытым небом. И вот настал, поистине исторический для нашего прихода момент, когда под сводами этого маленького деревянного храма впервые совершены Святые Таинства.

С Божией помощью наш приход завершает два больших строительства – храма Покрова Пресвятой Богородицы и Дома Милосердия для мам в Пивоварихе, ведет строительство храма во имя Александра Свирского в Кочергате. И то, что это совершается в наши непростые времена, несомненно, промысл Божий и Его милость. Именно об этом говорил в своей проповеди отец Александр

Престольный праздник Александра Свирского
Престольный праздник Александра Свирского

С праздником, дорогие братия и сестры, с причастием! С этим чудным моментом в нашей жизни: то, что произошло сегодня это уже, буквально, наша история; то, что мы пришли в этот храм и засвидетельствовали свою любовь к Церкви Христовой, к самому Христу, к угодникам Божиим, к Александру Свирскому - нашему покровителю. И мы видим и понимаем, что здесь совершается чудо - момент духовной радости, духовного возрождения, утверждения церкви Христовой здесь - в чистом поле, в лесу далеком от города. Тем не менее, мы с вами являемся свидетелями того, что это все совершается, это все пребывает - Господь действует и, самое главное, что очень радостно, - Господь действует через нас с вами. Через всех, здесь стоящих и тех, кого сейчас нет здесь, через тех, кто здесь пребывает, приходит сюда и через тех, кто намерен сюда приехать - через них действует Господь.

Престольный праздник Александра Свирского
Престольный праздник Александра Свирского
Престольный праздник Александра Свирского

Я вас поздравляю с тем, что мы впервые здесь совершаем богослужение в день памяти Александра Свирского в его храме святом. Причастие, наша теплая спокойная домашняя молитва - это, конечно, дает о себе знать этой радостью, которую мы сегодня испытывали. Дай Бог, чтоб и вы испытали это, когда понимаешь, что ты стоишь пред Богом и ты стоишь по милости Божией, что Господь тебя сподобил в этот момент быть здесь, когда все это начинается. Это чудо, которое мы еще не до оцениваем до конца, но когда-то поймем, насколько Господь милует нас с вами, насколько это все происходит в наших сердцах, в наших душах. Мы с вами не совсем с пониманием к этому относимся и бываем такими нерадивыми… Но, дай Бог, дорогие мои, чтоб мы с вами как-нибудь пришли в себя и сказали, как блудный сын: Господи, что я делаю? Вот - мой дом, вот - мой Отец, вот - Его пища духовная - все здесь. Почему меня здесь нет, почему я улетаю мыслями отсюда, почему мое сердце стоит далеко от этого места, где Хлеб Небесный дается Отца моего? И, дай Бог, прийти нам в этот разум духовный, оценить все это и возблагодарить Бога, может быть, покаяться до конца, чтоб дал Господь эту возможность. И, конечно, я, дорогие мои, призываю вас на наши дела, которые нам еще здесь предстоит сделать - кто-то словом, кто-то - делом, к молитве, которая должна нас соединять в этом и быть у каждого из нас. Применяйте ваш жизненный опыт, ваши слезы молитвенные, ваши прошения к Богу, ваши дела, силы, которые Господь нам дает - давайте все вместе совершим это дело, которое нам Господь доверил и с благоговением, со страхом Божиим и, конечно, с благодарностью! Храни вас всех Бог!

Престольный праздник Александра Свирского
Престольный праздник Александра Свирского
Престольный праздник Александра Свирского

Смотреть еще фото: Престольный праздник Александра Свирского

 

Реквизиты для пожертвований

Просим обращаться в храм Ксении Петербургской, Смотреть здесь

664009 г. Иркутск, Советская, 57а, тел. 53-20-89

он-лайн

Помощь Онлайн

Поделись с друзьями

Яндекс.Метрика
^ Наверх ^