Посильная помощь храму

Проповедь на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 2013

Проповедь протоиерея Александра Василенко на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой БогородицыДорогие о Господе, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздничным днем - днем воскресным, днем Благовещения Пресвятой Богородицы! С началом крестопоклонной недели - крест на помощь постящимся, в помощь труждающимся на поприще поста. Сегодняшний день – особый для всех нас, для церкви православной, особый для всей вселенной. Он сравним с восходом солнца, когда звезды меркнут, тьма отступает и начинается Свет жизни вечной. Это Христос, который по благоволению Отца Небесного воплощается в Пречистой Деве Марии, чтобы стать человеком, не переставая быть Богом, чтобы прийти на землю и сказать всем людям – «Покайтесь, приближается Царство Небесное! Покайтесь для того, чтобы вы могли войти в обитель Отца и быть наследниками Его вечного Царства!».

 

     Этот праздник вещает нам радость благой вести. Этот голос Архангела Гавриила может слышать каждый человек, когда обретает веру, когда обретает Крещение,  когда обретает чистоту душевную и  совесть его очищается покаянием, человек слышит:  «Радуйся, радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» Радуйся о том, что тебя призвал Христос ко спасению, радуйся о том, что ты имеешь жизнь вечную, радуйся о том, что ты имеешь путь спасения, который тебе осеняет Солнце правды – Христос. По этому пути ты  должен пройти, преодолевая все трудности, не предавая Бога, не предавая Творца, принимая закон Правды и не отступая от него.
     Молитву «Богородице Дево, Радуйся!» мы слышим каждый день, она у всех на устах, она в нашем сердце, она в нашей памяти духовной. И, надо, чтобы она никогда не стиралась, потому что в этих словах та милость Божия, которую Он через Марию Деву изливает на весь мир и на каждого из нас.
     И вот этот момент, о котором мы читаем в Евангелие: мы видим Деву Марию, которая смиренно преклонив главу,  слушает глас Архангела, -  это момент смирения. Он должен быть у нас как печать христианства – «Да будет мне по слову твоему!». Сколько в них силы и веры. Сколько в этих словах любви!
Эти слова ложатся основой нашего спасения. Если мы так будем говорить, понимать, держать их в своей памяти, то все вокруг нас  преобразится.  Все наши сомнения и  уныние просто рассеются и отпадут.
     В этот день во всех православных храмах выносится на крест Христов и он перед нашими глазами. Это Свет, который воссиял во вселенной! Но люди  более возлюбили тьму, нежели свет, и не узрели Христа, и не услышали Его правды. Но исполнено Слово Божие, как и  всякая правда. И воссияла она еще с большей силой и за этим Словом Божиим последовало Воскресение. Сегодня Солнце Правды сияет каждому человеку – и злому, и хорошему, и верующему, и неверующему и призывает их, потому что любовь Господня изливается абсолютно на всех.
На кресте побеждается смерть, на кресте побеждается сила ада. И сегодня  эта победа славится в храмах православных, чтобы люди припали к стопам Христа, лобызая их и понимая, что здесь есть сила, которая необходима нам в жизни.
     Я рад, что все мы с вами являемся общниками Церкви и причастны к этому Празднику и, что нас всех призвал Христос. Вот об этом всегда радуйтесь! Мы спасаемы Христом и Его любовь никак не умаляется. И даже наши грехи, от которых все багрово, как сказано в Писании, Господь убеляет как снег по любви к каждому из нас.
Не сомневайтесь, дорогие мои, когда есть в нас покаяние, вера в распятого и воскресшего Христа, то Господь нас утвердит в этом поприще и ничто нас на этом пути не остановит силою Животворящего креста

 

Благовещение Пресвятой Богородицы

 

 

 

Реквизиты для пожертвований

Просим обращаться в храм Ксении Петербургской, Смотреть здесь

664009 г. Иркутск, Советская, 57а, тел. 53-20-89

он-лайн

Помощь Онлайн

Поделись с друзьями

Яндекс.Метрика
^ Наверх ^