Посильная помощь храму

День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского

День прославления Иоанна Кронштадтского14 июня наша община празднует престольный праздник - день прославления  святого праведного Иоанна Кронштадтского. 23 года назад  8 июня 1990 года  он был прославлен Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II. 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря.

 

 

 

        Божественная Литургия в этот день состоялась в нижнем пределе храма, посвященном святому праведнику. После нее был совершен крестный ход и отслужен молебен  у памятника Иоанну Кронштадтскому во дворе храма. С кратким поздравительным словом к прихожанам обратился настоятель храма Ксении Петербургской и Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Василенко:

День прославления Иоанна Кронштадтского


     Дорогие братия и сестры!
Поздравляю всех вас с праздником престольным!
Помолимся Иоанну Кронштадтскому - он нас всех видит и слышит. Он не оставляет нас своим заступничеством, своими добрыми молитвами, наставляет нас на путь спасения.
 Мы знаем, что это тот человек, который прославил Бога и дал России новый духовный импульс. На трудных путях,  таких же, а, может быть, и более сложных, чем  сейчас, Иоанн Кронштадтский смог поднять свой голос, превозвысить его над всем безумием мира сего, обличать и дать правду людям слышать о Боге, о Церкви, о святости, о совести, о Родине. Все это он сказал четко. И до сегодняшнего дня эхо голоса праведника расходится по всем храмам нашей родной страны и за рубежом - правда не имеет границ. Сегодня в каждом сердце должны прозвучать эти слова ревности по Богу, служения, непривязанности к мирскому материальному миру. Во всем быть должен впереди Бог: Его свет, Его правда, Его слово, Его истина. Дай, вам Бог, этой истины во всех наших путях! Аминь.

День прославления Иоанна Кронштадтского

Чаепитие с пирогами и сладостями во дворе храма завершило праздник. Праздник, который позволил явно ощутить особенную живую духовную связь прихожан храма со святым праведным Иоанном Кронштадтским.

Чаепитие с пирогами

   Андрей: На самом деле он - подвижник. Он являет тот пример ревностного горения христианина, стремления к жизни праведной, воплотивший в своей жизни это все. Такое вот, любовное горение к Богу - это образец для подражания. Когда знакомишься с его житием, понимаешь, насколько он человек был необычайный по благодати Божией, совершивший такие подвиги в своем земном пути, распростирая любовь и внимание ко всем труждающимся, нуждающимся и немощным людям, независимо от границ. Где бы ни был человек, обращающийся к нему за помощью с верой, он получал ее по его молитвенному ходатайству. Не случайно здесь и храм, и памятник в честь этого святого воздвигнут. Все это - свидетельство живой связи с ним.

День прославления Иоанна Кронштадтского

 Любовь: Я всегда, когда прихожу в храм, прошу его о спасении моей души. Вот, к другим святым я обращаюсь за помощью о здоровье и о другом, а к нему - именно о спасении моей души!

 Татьяна: Желание подражать его ревности по Богу, его стойкости, его любви к людям и святости.

 Галина: Это просто наш пастырь, он, действительно, до сих пор является нашим пастырем. И нам только хочется быть похожим на него, чтобы так нам любить! Бога, прежде всего, любить и быть, хоть немножечко, такими, какими Господь хочет нас видеть и попасть за ограду рая…

День прославления Иоанна Кронштадтского

  Инна: У нас с этим святым связано маленькое чудо с рождением ребенка. Когда я была беременна, мы думали: как его назвать? Я все молилась Иоанну Кронштадтскому, просила помочь, очень хотелось в честь его назвать ребенка. Потом сынок у меня родился 14 числа, а я и не знала, что в этот день Иоанна Кронштадтского память почитают. Когда пришли креститься, отец Мирон открыл нам календарь православный и сказал, что именно 14 июня, когда сын родился, день памяти Иоаннна Кронштадтского. Вот такое нам счастье выпало! Сегодня у нас день рождения - имениннику Ванечке исполнился год. Пришли, наконец, в храм, купили акафист отцу Иоанну, будем молиться!

День прославления Иоанна Кронштадтского

Фотоальбом: День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского

 

Реквизиты для пожертвований

Просим обращаться в храм Ксении Петербургской, Смотреть здесь

664009 г. Иркутск, Советская, 57а, тел. 53-20-89

он-лайн

Помощь Онлайн

Поделись с друзьями

Яндекс.Метрика
^ Наверх ^