Посильная помощь храму

Неделя о блудном сыне

Проповедь протоиерея Александра Василенко

Неделя о блудном сынеВо имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Наступает в жизни время, когда ты чувствуешь силы, решительность, желание что-то сделать для себя, для своего удовлетворения и так далее. И, вот, ты вступаешь смело в жизнь, как хозяин этой жизни. Тебя закручивает вихрь. И бывает хорошо и приятно в этом вихре. Только, не сразу человек понимает, что он - никакой не хозяин, а раб и выполняет работы, обрабатывая свою плоть и свои страсти.

 

Выполняет это с большим усердием и вниманием. Ведь это - его жизнь, его цель и он себя ей посвятил. Посвятил свой ум и сердце: то есть - отдал всего себя, все, что имел от Творца. Многих этот вихрь подхватил, раскрутил, опустошил и выбросил на обочину жизни истерзанных, больных, нищих. Многие принимают эту участь и питаются рожками и большего не ищут. Другие живут в комфорте своей золотой клетки, получают изысканный корм в свое время. Здесь свои условия и договора: будешь послушным - будешь есть. И, понятно, что диктуют условия те, кому эти люди подчинились или продались. И этот добровольный плен сегодня выбирают многие. Находят много веских оправданий, чтобы и дальше находиться в этой «стране далече», не до конца понимая, кто здесь тот жестокий хозяин, который стоит у раздачи.

Неделя о блудном сыне

И каждому, здесь находящемуся, Отец небесный говорит и полагает на сердце: «вернись ко мне в мой дом в мою землю». Да, здесь нужно жить по другим законам, нужно быть честным, верным. Это - и есть твоя жизнь, жизнь твоей души - истинная жизнь, идущая в вечность. И пример блудного сына нам открывает картину самонадеянности, непочитания, множества тех ошибок, которые человек совершает, расточая свое имение. И, вот, как важно сейчас услышать голос Отца и "прийти в себя", и вернуться туда, где Отец всегда любящий, всегда прощающий, всегда ожидающий своих детей.
Аминь.

Проповедь протоиерея Александра Василенко
 

Реквизиты для пожертвований

Просим обращаться в храм Ксении Петербургской, Смотреть здесь

664009 г. Иркутск, Советская, 57а, тел. 53-20-89

он-лайн

Помощь Онлайн

Поделись с друзьями

Яндекс.Метрика
^ Наверх ^