Посильная помощь храму

Проповедь на праздник Пасхи 2017

Проповедь протоиерея Александра Василенко на праздник Пасхи 2017.

Проповедь на праздник Пасхи 2017Дорогие братия и сестры! Я сердечно поздравляю вас с сегодняшним праздником – праздником Света, праздником Жизни! Мы с вами проделали духовный путь, чтобы подойти к этому моменту, к этому дню, к этому часу, потому, что каждый из нас испытал радость в душе, радость в сердце. Что может быть больше, чем понять, что ты не безразличен Богу, что ты очень нужен, тебя очень любят, что где-то ждут.

 

Вот, эти вещи, движения в жизни, которые определяющие, - без них нельзя. Если человек потеряет веру в это, веру в даже самое простое человеческое понимание - он уже несчастлив. Если он потеряет веру в Божественном смысле, то это человек вообще пропащий.
 
Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017

Он не может жить, он не может быть. Пока его не коснется Дух Святой, он не поймет, его любят, что он нужен и его ждут. Каждого человека, пусть неверующего еще, Господь положил в свой план и ведет его ко спасению. И сегодня наше спасение - так оно близко, так реально, так оно четко в наших глазах - есть понимание, что Христос Воскресе! Если мы этого недопонимаем, то - бедные мы люди! Смысл нашего сегодняшнего собрания, жизни и нашей молитвы - это Воскресший Христос.

Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017

Как бы не было трудно, дорогие мои, и Патриарх об этом говорит, и все мы об этом говорим, как бы не было трудно, но в этой жизни нужно иметь опору. И если эта опора на материальное благо или на свое здоровье, на свое земное счастье, опять же, ты - несчастный человек! Ты полагаешь всю свою жизнь на бренную плоть, а потом эта плоть начинает тлеть. Но разумно поступает человек, который понимает, что у него есть потенциал духовной жизни и он туда вкладывает своими добрыми делами и намерениями, своей самой жизнью вкладывает в это духовное состояние. Иногда мудрость этого человека посещает, и он умудряется. И Бог его ведет уже другим путем. И за этим человеком уже пойдут другие люди. Потому, что нельзя прийти ко Христу, не увидев Христа в другом человеке. Мы говорим, что хотим, чтоб наши близкие пришли в храм, кто-то говорит, что родные его не ходят. Потому, что они не видят Христа через тебя, поэтому не ходят. Не надо им говорить ничего, не надо убеждать, заставлять и запугивать. Надо просто быть христианином рядом с ним, и этот человек проснется. Через тебя Господь его побудит, и он тоже увидит Христа. И тогда он тоже обрящет смысл этой жизни и будет жить со смыслом.

Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017

Я вам всем желаю, дорогие мои, в сегодняшний праздничный день и во все наши дни - вы этот смысл не теряйте! Желаю быть крепким, стойким в вере, быть крепким в своих намерениях духовных, быть последовательными в своих делах духовных, восходить от силы в силу. И каждый день, каждый час, каждый пост, каждое событие - оно полагает новый опыт духовной жизни, новую силу дает. Если мы так восходим, то Слава Богу, что-то у нас уже получается, что-то происходит. Если мы стоим на месте - это часто, к сожалению, бывает, надо все-таки набраться сил и терпения и взмолить Бога, потому, что сами мы ничего не можем. И Господь, видя наше терпение, нашу основу, нашу веру, дает нам сил, и мы опять же из силы в силу восходим к нашему вечному Отцу.

Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017

Я желаю всем вам доброго сердца, радости в этот светлый праздник, в Пасхальные дни. Конечно, не забудьте, дорогие мои, радость - она не только ваша. Через вас она должна коснуться кого-то еще. И в сегодняшнем послании Патриарха сказано, что, действительно, сегодня мир обеднел на любовь, мир обеднел на щедрость, мир обеднел на человечность, на как таковую вообще! Если вы проявите какую-то любовь к человеку, даже незнакомому, если вы проявите какое-то милосердие, то это, конечно, будет самый лучший праздник для того человека и для вас тоже. Потому, что часто мы делаем добро людям, которые, как нам кажется, имеют нужду, а нужду-то имеем мы. И каждый из нас понимает, как хорошо чувствует себя человек, когда он дает. Помните, как мудрый говорит: лучше давать, чем брать. Вот, и давайте добрые и слова, и дела, и в материальной части - поделитесь с тем, кто имеет к этому нужду. И, конечно, эта радость восполнит все наши беды, горести и болезни.

Хочу вам пожелать доброты, радости и любви!
Храни вас всех Бог и Матерь Божия!
Христос Воскресе!

Проповедь на праздник Пасхи 2017
Проповедь на праздник Пасхи 2017

Смотреть еще фото: Проповедь на праздник Пасхи 2017

 

Реквизиты для пожертвований

Просим обращаться в храм Ксении Петербургской, Смотреть здесь

664009 г. Иркутск, Советская, 57а, тел. 53-20-89

он-лайн

Помощь Онлайн

Поделись с друзьями

Яндекс.Метрика
^ Наверх ^